Gare SNCF de Le Mans

Infos pratiques pour la gare de Le Mans, adresse de la gare, téléphone, horaires et plan.


Gare sncf Le Mans

Informations gare LE MANS

Située en Pays de la Loire, la gare de Le Mans permet aux voyageurs de se rendre rapidement en train dans de grandes villes comme Paris, Lyon ou Marseille.

Pour toute information sur les parkings autour de cette gare, veuillez consulter les questions / réponses.

Pour toute information sur l'existence d'une consigne à la gare de Le Mans, veuillez consulter les questions / réponses.

Gare Le Mans

Horaires des trains au départ de Le Mans

Billets de train en gare LE MANS

Hôtels gare LE MANS

Plusieurs hôtels de différentes catégories sont disponibles à proximité de la gare sncf.

Gares voisines

Adresse gare LE MANS

Place du 8 mai 1945 72000 Le Mans



Téléphone gare SNCF LE MANS

Le téléphone de la gare de Le Mans n'est pas directement ouvert au public. Pour obtenir des renseignements concernant cette gare, contactez par téléphone le standard national SNCF au 36 35.





Horaires gare LE MANS

Voici les horaires d'ouverture de la gare de Le Mans:

Période normale Jours fériés
Lundi de 03:30 à 00:15de 04:30 à 01:00
Mardi de 03:30 à 00:15de 04:30 à 01:00
Mercredi de 03:30 à 00:15de 04:30 à 01:00
Jeudi de 03:30 à 00:15de 04:30 à 01:00
Vendredi de 03:30 à 00:15de 04:30 à 01:00
Samedi de 04:30 à 23:15de 04:30 à 01:00
Dimanche de 04:30 à 01:00de 04:30 à 01:00



Plan gare Le Mans

Coodonnées GPS: 47.994267, 0.192059



Annonces au départ de Le Mans : les 10 prochains départs

Mercredi
28 Septembre

8:20
Redon
13:30
Lyon Part Dieu
KelBillet
déposé le 04/09/16

Mercredi
28 Septembre

18:30
Lyon Part Dieu
22:52
Rennes
KelBillet
déposé le 19/09/16

Jeudi
29 Septembre

8:42
Laval
10:28
Paris Montparnasse
KelBillet
déposé le 26/09/16

Jeudi
29 Septembre

15:05
Rennes
17:24
Paris Montparnasse
KelBillet
déposé le 23/09/16

Jeudi
29 Septembre

17:52
Lille Europe
21:49
Nantes
KelBillet
déposé le 02/09/16

Jeudi
29 Septembre

19:00
Nantes
21:26
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet vendu

Jeudi
29 Septembre

19:18
Paris Montparnasse
21:46
Rennes
KelBillet
déposé le 25/08/16

Jeudi
29 Septembre

19:18
Paris Montparnasse
0:09
Quimper
KelBillet
déposé le 20/09/16

Jeudi
29 Septembre

19:18
Paris Montparnasse
0:09
Quimper
KelBillet
Billet vendu

Vendredi
30 Septembre

7:43
Angers
13:22
Marseille St Charles
KelBillet
déposé le 12/09/16


Questions / réponses sur la gare de Le Mans

avatar
Caractères restants: 100 [+] Plus de détails

Pour poser une question, vous devez être préalablement inscrit et connecté.
avatar

Bonjour : y a - t-il une consigne à la gare du Mans ? merci

Posté par evitta92 le 14 Août 2015 Signaler un abus Répondre

avatar
Alex35630 - Il y a plus d'un mois

La gare du Mans ne dispose pas de consignes à bagage.

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Ouverture de la gare du Mans ? Peut-on traverse de la gare nord à la gare vers 6h00 ? Merci

Posté par 37gambetta le 10 Janvier 2015 Signaler un abus Répondre

avatar
Alex35630 - Il y a plus d'un mois

Bonjour,

La gare du Mans ouvre à 3h00 en semaine, à 5h45 le samedi et à 7h45 le dimanche et les jours fériés.

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

y a t il des bus ou navette qui font les trajet gare du mans circuit pendant les 24 h du mans

Posté par thalie49 le 08 Septembre 2014 Signaler un abus Répondre

avatar
Alex35630 - Il y a plus d'un mois

Bonjour,

Vous avez un tramway qui effectue le trajet entre la gare et l'entrée côté est du circuit. Le terminus du tramway se trouve à 150 mètres de cette entrée. Comptez 20 minutes de trajet. Le tramway circule de 5h30 à 1h00.

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

PARKING

Posté par marizec le 17 Octobre 2012 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

peut-on prendre le train avec le mème billet a une heure différente .je vous remercie.Mme hemery

Posté par 0676344382 le 12 Janvier 2012 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.