Gare SNCF de Nantes

Infos pratiques pour la gare de Nantes, adresse de la gare, téléphone, horaires et plan.


Gare sncf Nantes

Informations gare NANTES

Située dans la région Pays de la Loire, la gare de Nantes propose aux passagers de se rendre rapidement en train dans de grandes villes comme Paris, Lyon ou Massy. Sa proximité avec la mer attire également les vacanciers, pour une semaine ou simplement pour un weekend.

Pour toute information sur les parkings autour de cette gare, veuillez consulter les questions / réponses.

Pour toute information sur l'existence d'une consigne à la gare de Nantes, veuillez consulter les questions / réponses.

Gare Nantes

Horaires des trains au départ de Nantes

Billets de train en gare NANTES

Hôtels gare NANTES

Plusieurs hôtels de différentes catégories sont disponibles à proximité de la gare sncf.

Gares voisines

Adresse gare NANTES

27, boulevard de Stalingrad BP 34112 44041 Nantes cedex 1



Téléphone gare SNCF NANTES

Le téléphone de la gare de Nantes n'est pas directement ouvert au public. Pour obtenir des renseignements concernant cette gare, contactez par téléphone le standard national SNCF au 36 35.





Horaires gare NANTES

Voici les horaires d'ouverture de la gare de Nantes:

Période normale Jours fériés
Lundi de 04:30 à 00:30de 06:00 à 00:30
Mardi de 04:30 à 00:30de 06:00 à 00:30
Mercredi de 04:30 à 00:30de 06:00 à 00:30
Jeudi de 04:30 à 00:30de 06:00 à 00:30
Vendredi de 04:30 à 00:30de 06:00 à 00:30
Samedi de 05:30 à 00:30de 06:00 à 00:30
Dimanche de 06:00 à 00:30de 06:00 à 00:30



Plan gare Nantes

Coodonnées GPS: 47.217, -1.542



Annonces au départ de Nantes : les 10 prochains départs

Jeudi
19 Octobre

9:30
Nantes
11:48
Massy TGV
KelBillet
Billet vendu

Jeudi
19 Octobre

13:03
Nantes
15:21
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible

Jeudi
19 Octobre

14:03
Nantes
16:21
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
20 Octobre

7:40
Nantes
9:38
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
20 Octobre

7:40
Nantes
9:38
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
20 Octobre

8:03
Nantes
10:21
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
20 Octobre

15:40
Nantes
17:05
Strasbourg
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
20 Octobre

15:40
Nantes
17:05
Strasbourg
KelBillet
déposé le 26/07/17

Vendredi
20 Octobre

21:06
Nantes
23:14
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
20 Octobre

21:06
Nantes
23:14
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible


Questions / réponses sur la gare de Nantes

avatar
Caractères restants: 100 [+] Plus de détails

Pour poser une question, vous devez être préalablement inscrit et connecté.
avatar

Je prends le train ouigo aujourd'hui 14h ai je la possibilité de stationner ma voiture...

Posté par amira4400 le 12 Janvier 2017 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

je voudrais un billet de train nantes -nice pour le mardi 9 février ou le mercredi 10 ou le jeudi...

Posté par susanalosbosques le 05 Février 2016 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Bagages 55cm est ce que 58cm accepté

Posté par 9320riri le 23 Décembre 2015 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Prendre un train OUIGO le 20/01/2016 à 10€ 14h04, délai pour prendre les billets délai de...

Posté par 9320riri le 23 Décembre 2015 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

je voulais savoir le train de la gastronomie a nantes le 5 dec comment cela se passe peuton reserve?

Posté par doume31 le 24 Novembre 2015 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.