Gare SNCF de Nimes

Infos pratiques pour la gare de Nimes, adresse de la gare, téléphone, horaires et plan.


Gare sncf Nimes

Informations gare NIMES

Située dans la région Languedoc-Roussillon, la gare de Nimes propose aux passagers de se rendre aisément en train dans de grandes villes comme Paris, Marne la Vallee ou Lyon.

Pour toute information sur les parkings autour de cette gare, veuillez consulter les questions / réponses.

Pour toute information sur l'existence d'une consigne à la gare de Nimes, veuillez consulter les questions / réponses.

Gare Nimes

Horaires des trains au départ de Nimes

Billets de train en gare NIMES

Hôtels gare NIMES

Plusieurs hôtels de différentes catégories sont disponibles à proximité de la gare sncf.

Gares voisines

Adresse gare NIMES

1, Boulevard Sergent Triaire 30011 Nîmes cedex



Téléphone gare SNCF NIMES

Le téléphone de la gare de Nimes n'est pas directement ouvert au public. Pour obtenir des renseignements concernant cette gare, contactez par téléphone le standard national SNCF au 36 35.





Horaires gare NIMES

Voici les horaires d'ouverture de la gare de Nimes:

Période normale Jours fériés
Lundi de 04:45 à 00:30de 04:45 à 00:30
Mardi de 04:45 à 00:30de 04:45 à 00:30
Mercredi de 04:45 à 00:30de 04:45 à 00:30
Jeudi de 04:45 à 00:30de 04:45 à 00:30
Vendredi de 04:45 à 00:30de 04:45 à 00:30
Samedi de 04:45 à 00:30de 04:45 à 00:30
Dimanche de 04:45 à 00:30de 04:45 à 00:30



Plan gare Nimes

Coodonnées GPS: 43.832516, 4.36634



Annonces au départ de Nimes : les 10 prochains départs

Dimanche
04 Décembre

8:17
Narbonne
12:46
Paris Gare de Lyon
KelBillet
déposé le 25/11/16

Dimanche
04 Décembre

9:55
Nimes
12:46
Paris Gare de Lyon
KelBillet
déposé le 20/10/16

Dimanche
04 Décembre

9:58
Montpellier St Roch
11:50
Lyon Part Dieu
KelBillet
déposé le 30/11/16

Dimanche
04 Décembre

13:36
Nimes
17:40
Dijon
KelBillet
déposé le 17/11/16

Dimanche
04 Décembre

13:55
Nimes
16:45
Paris Gare de Lyon
KelBillet
Billet non disponible

Dimanche
04 Décembre

14:25
Montpellier St Roch
17:54
Paris Gare de Lyon
KelBillet
Billet vendu

Dimanche
04 Décembre

17:24
Montpellier St Roch
20:53
Paris Gare de Lyon
KelBillet
déposé le 22/11/16

Dimanche
04 Décembre

18:25
Montpellier St Roch
21:53
Paris Gare de Lyon
KelBillet
Billet vendu

Dimanche
04 Décembre

18:38
Perpignan
23:53
Paris Gare de Lyon
KelBillet
Billet non disponible

Dimanche
04 Décembre

18:38
Perpignan
23:53
Paris Gare de Lyon
KelBillet
Billet non disponible


Questions / réponses sur la gare de Nimes

avatar
Caractères restants: 100 [+] Plus de détails

Pour poser une question, vous devez être préalablement inscrit et connecté.
avatar

peut on transformer un billet jeune en senior avec penalites merc

Posté par gerardo2A le 13 Septembre 2016 Signaler un abus Répondre

avatar
Alex35630 - Il y a plus d'un mois

Bonjour,

A ma connaissance, il n'est pas possible de changer un billet Jeune en un billet Senior.

Bien à vous

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Combien de quais et de voies en gare de Nîmes, et comment y accéder: les voies Numéros ou...

Posté par franchubert le 09 Mars 2016 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

J'ai une place pour le train de 15.29 direction Paris CDG. Je voudrais savoir si il est toujours ok

Posté par Nathaliedufresne1065 le 07 Décembre 2014 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Où déposer ses bagages pour deux heures en gare de nimes le 10 juillet

Posté par villerme le 04 Juillet 2014 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

a qui adresser une réclamation pour amende réglé a tort?

Posté par marie43 le 14 Mai 2014 Signaler un abus Répondre

avatar
Alex35630 - Il y a plus d'un mois

Bonjour, il vous faut contacter le service client de la SNCF. Vous pouvez le faire par courrier ou par téléphone.

Adresse postale : Service relation clients SNCF, 62 973 ARRAS Cedex 9

Par téléphone :
- TGV et Intercités : 098 098 36 35 (appel non surtaxé) du lundi au vendredi de 8h30 à 12h30 et de 13h30 à 17h hors jours fériés
- Transilien : 36 58 (0,23€/mn, hors surcoût éventuel de votre opérateur)
- Eurostar : 01 70 70 60 99 (appel non surtaxé)
- Lyria : 0892 35 35 35 (0,34€ TTC/mn, hors surcoût éventuel de votre opérateur)

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.