Gare SNCF de Rennes

Infos pratiques pour la gare de Rennes, adresse de la gare, téléphone, horaires et plan.


Gare sncf Rennes

Informations gare RENNES

Située en Bretagne, la gare de Rennes permet aux voyageurs de se rendre aisément en train dans de grandes villes comme Paris, Lyon ou Massy.

Pour toute information sur les parkings autour de cette gare, veuillez consulter les questions / réponses.

Pour toute information sur l'existence d'une consigne à la gare de Rennes, veuillez consulter les questions / réponses.

Gare Rennes

Horaires des trains au départ de Rennes

Billets de train en gare RENNES

Hôtels gare RENNES

Plusieurs hôtels de différentes catégories sont disponibles à proximité de la gare sncf.

Gares voisines

Adresse gare RENNES

19, Place de la gare BP 90527 35005 Rennes Cedex



Téléphone gare SNCF RENNES

Le téléphone de la gare de Rennes n'est pas directement ouvert au public. Pour obtenir des renseignements concernant cette gare, contactez par téléphone le standard national SNCF au 36 35.





Horaires gare RENNES

Voici les horaires d'ouverture de la gare de Rennes:

Période normale Jours fériés
Lundi de 05:00 à 00:45de 06:00 à 00:45
Mardi de 05:00 à 00:45de 06:00 à 00:45
Mercredi de 05:00 à 00:45de 06:00 à 00:45
Jeudi de 05:00 à 00:45de 06:00 à 00:45
Vendredi de 05:00 à 00:45de 06:00 à 00:45
Samedi de 05:00 à 00:45de 06:00 à 00:45
Dimanche de 06:00 à 00:45de 06:00 à 00:45



Plan gare Rennes

Coodonnées GPS: 48.1033, -1.6725



Annonces au départ de Rennes : les 10 prochains départs

Dimanche
26 Mars

10:25
Rennes
11:36
Vannes
KelBillet
Billet non disponible

Dimanche
26 Mars

11:05
Rennes
13:23
Paris Montparnasse
KelBillet
déposé le 17/03/17

Dimanche
26 Mars

12:49
Vannes
16:11
Paris Montparnasse
KelBillet
déposé le 23/03/17

Dimanche
26 Mars

19:41
Paris Montparnasse
23:29
Lorient
KelBillet
Billet vendu

Dimanche
26 Mars

20:05
Rennes
22:19
Paris Montparnasse
KelBillet
déposé le 22/03/17

Dimanche
26 Mars

21:05
Rennes
23:10
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet vendu

Dimanche
26 Mars

21:08
Rennes
23:30
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible

Lundi
27 Mars

5:32
Rennes
7:59
Paris Montparnasse
KelBillet
déposé le 07/03/17

Lundi
27 Mars

9:08
Paris Montparnasse
12:52
Morlaix
KelBillet
Billet vendu

Lundi
27 Mars

17:45
Quimper
22:19
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible


Questions / réponses sur la gare de Rennes

avatar
Caractères restants: 100 [+] Plus de détails

Pour poser une question, vous devez être préalablement inscrit et connecté.
avatar

La gare est-elle facilement accessible pendant les travaux ?

Posté par Wes20Carp le 06 Mars 2017 Signaler un abus Répondre

avatar
Alex35630 - Il y a 19 jours

Oui, il suffit de suivre le balisage présent pour avoir accès à la gare.

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

comment sa ce passe quant on achete un billet sur ce site . et surtou savoir si le billet est bon

Posté par cool03 le 04 Juin 2011 Signaler un abus Répondre

avatar
Yann - Il y a plus d'un mois

Il y a une checklist pour vérifier le billet lorsqu'on voit le vendeur. Le lien pour y accéder est présent sur toutes les pages "annonces de billet".
En cas de doute, contrôlez le billet avant achat au guichet SNCF !

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Internet wifi ?

Bjr, est-ce qu'il y a le Wifi en Gare de Rennes ? Est-ce gratuit ? Merci pour vos tuyaux !

Posté par Yann le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre

avatar
Yann - Il y a plus d'un mois

Dans le salon grand voyageur, on trouve du WIFI. Sinon, il y a toujours la solution de la clé 3G...

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Services de consigne en Gare de Rennes ?

Salut à tous! Je voudrais savoir s'il y a un service de consigne de bagages à la gare Rennes. D'avance merci!

Posté par jdrean le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Comment est le parking de la gare Rennes ?

Posté par RebLeb le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.