Gare SNCF de Strasbourg

Infos pratiques pour la gare de Strasbourg, adresse de la gare, téléphone, horaires et plan.


Gare sncf Strasbourg

Informations gare STRASBOURG

Située en Alsace, la gare de Strasbourg permet aux voyageurs de se rendre facilement en train dans de grandes villes comme Paris, Lyon ou Marseille.

Pour toute information sur les parkings autour de cette gare, veuillez consulter les questions / réponses.

Pour toute information sur l'existence d'une consigne à la gare de Strasbourg, veuillez consulter les questions / réponses.

Gare Strasbourg

Horaires des trains au départ de Strasbourg

Billets de train en gare STRASBOURG

Hôtels gare STRASBOURG

Plusieurs hôtels de différentes catégories sont disponibles à proximité de la gare sncf.

Gares voisines

Adresse gare STRASBOURG

20 Place de la gare 67000 Strasbourg



Téléphone gare SNCF STRASBOURG

Le téléphone de la gare de Strasbourg n'est pas directement ouvert au public. Pour obtenir des renseignements concernant cette gare, contactez par téléphone le standard national SNCF au 36 35.





Horaires gare STRASBOURG

Voici les horaires d'ouverture de la gare de Strasbourg:

Période normale Jours fériés
Lundi de 04:45 à 01:00de 05:00 à 01:00
Mardi de 05:00 à 01:00de 05:00 à 01:00
Mercredi de 05:00 à 01:00de 05:00 à 01:00
Jeudi de 05:00 à 01:00de 05:00 à 01:00
Vendredi de 05:00 à 01:00de 05:00 à 01:00
Samedi de 05:00 à 01:00de 05:00 à 01:00
Dimanche de 05:00 à 01:00de 05:00 à 01:00



Plan gare Strasbourg

Coodonnées GPS: 48.584991, 7.734325



Annonces au départ de Strasbourg : les 10 prochains départs

Jeudi
27 Avril

7:47
Strasbourg
9:35
Paris Est
KelBillet
Billet non disponible
+

Jeudi
27 Avril

13:55
Paris Est
19:18
Munich
KelBillet
déposé le 13/04/17

Vendredi
28 Avril

7:20
Paris Est
9:36
Colmar
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
28 Avril

10:20
Strasbourg
12:05
Paris Est
KelBillet
déposé le 07/02/17

Vendredi
28 Avril

16:13
Strasbourg
20:53
Paris Est
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
28 Avril

16:13
Strasbourg
20:53
Paris Est
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
28 Avril

17:17
Strasbourg
19:05
Paris Est
KelBillet
Billet vendu

Vendredi
28 Avril

18:36
Strasbourg
21:56
Lyon Part Dieu
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
28 Avril

20:47
Strasbourg
22:35
Paris Est
KelBillet
Billet vendu

Samedi
29 Avril

6:23
Strasbourg
11:44
Montpellier St Roch
KelBillet
déposé le 23/04/17


Questions / réponses sur la gare de Strasbourg

avatar
Caractères restants: 100 [+] Plus de détails

Pour poser une question, vous devez être préalablement inscrit et connecté.
avatar

je recherche un billet de train strasbourg Marseille date indifférente pour janvier

Posté par amoour le 23 Décembre 2013 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

recherche billet Strasbourg Paris le 7 octobre annonce sur Kelbillet Merci

Posté par reimherr le 27 Septembre 2013 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

quelle méthode recommandez-vous pour le payement et la remise du ticket vendu ? merci pour la...

Posté par Dankessler le 28 Septembre 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Gare Strasbourg connection en wifi ?

Bonjour à tous, j'ai 45 minutes de correspondance en gare de Strasbourg et je voudrais savoir si un accès wifi est disponible dans cette gare ? Sinon savez-vous si il y a un café à proximité de la gare qui offre l'accès au wifi ? Merci d'avance

Posté par RebLeb le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Urgent : y a t il une consigne gare de Strasbourg ?

Je passe deux jours à Strasbourg et je reprend mon train en fin de journée, est-ce que je peux laisser mes bagages en Gare de Strasbourg ?

Posté par Alex35630 le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre

avatar
bdupond03 - Il y a plus d'un mois

oui voila mon adresse mail nestor.villy1968@gmail.com

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.