Train Paris Milan

Date de départ

Avec KelBillet, comparez les prix sur + de 500 compagnies :

SNCF
BlaBlaCar
FlixBus
OUIGO
OUIGO
Air France
Eurostar

Billets de train Paris Milan pas cher

Trouvez les billets de trains Paris Milan au meilleur prix. Pour un Paris et Milan en train, prévoyez un trajet d’environ 7h12 et des billets à partir de 44€ avec les compagnies Eurostar, Sncf, OUIGO, ICE, Trenitalia, Lyria, TGV Inoui.

Meilleurs prix trouvés entre Paris Milan

Liste des tarifs de billet de train les plus bas, pour un départ dans les 30 prochains jours.

Prix Date / Heure de départ Date de recherche
56.9 € Dimanche 25 Février
à 6h03
59 € Mardi 19 Mars
à 14h47
64 € Mercredi 13 Mars
à 14h47
64 € Lundi 18 Mars
à 14h47
67 € Mardi 19 Mars
à 7h56
69 € Jeudi 21 Mars
à 14h47
69 € Mercredi 20 Mars
à 14h47
69 € Lundi 11 Mars
à 14h47

Calendrier des prix pour les trains Paris Milan

Pour voyager moins cher, si votre emploi du temps vous le permet, vous pouvez choisir la date de départ en fonction des tarifs des billets les moins chers. Pour faciliter votre recherche, allez sur la page dédiée au calendrier des prix des billets de train Paris Milan et visualisez immédiatement l'ensemble des prix trouvés sur un mois, en train mais aussi en bus ou covoiturage.

Informations pratiques pour le trajet Paris Milan en train

Le prix le plus bas 44€
La durée du trajet Paris Milan (en moyenne) 07h12
Distance 640 km
Compagnies ferroviaires (direct ou avec correspondance) Eurostar, Sncf, OUIGO, ICE, Trenitalia, Lyria, TGV Inoui

Quelle compagnie ferroviaire opère le trajet de Paris à Milan en train ?

Au total, aujourd'hui 107 trains opérés par Eurostar, Sncf, OUIGO, ICE, Trenitalia, Lyria, TGV Inoui relieront ces deux villes.

Combien de temps dure ce voyage en train?

La durée du trajet en train est de 07h12, temps nécessaire pour faire les 640 kilomètres séparant les deux villes. Faire le choix de prendre le train pour aller de Paris à Milan est une solution rapide sachant que la durée peut être amenée à évoluer selon si le trajet est direct ou avec correspondance et qu'il nécessite de prendre un autre train.

Quel prix payer pour aller de Paris à Milan en train?

Nous avons trouvés des billets aller retour Paris Milan à partir de 88€ soit 44€ pour ce trajet en aller simple. Les tarifs appliqués changent souvent selon le jour que ça soit en semaine ou le weekend, et selon le moment du départ que ça soit en heures de pointe ou en heures creuses.

De nombreux trains desservent chaque jour Paris à Milano rapprochant ainsi les départements de Paris et de Hors France (en direct ou avec correspondance). Ils desservent la gare de Paris Gare de Lyon, la gare de Milan.

Pour voyager en train sur Paris Milan, ayez le réflexe KelBillet et faites des économies ! Les voyageurs mettent régulièrement en vente ces billets de train Paris Milan à tarif pas cher de 29 euros en moyenne (prix moyen calculé sur les 6 derniers mois)! Pour plus d'informations sur les tarifs SNCF Paris Milan, vous pouvez consulter le site Internet de SNCF Connect ou vous rendre à un guichet SNCF.

Astuces pour voyager pas cher entre Paris et Milan

KelBillet vous aide à trouver le billet de train au meilleur prix :

  • En un clic, recherche sur de nombreux sites pour vous aider à trouver le meilleur tarif
  • Vous informe lors des promotions ou des ouvertures de vente, pour ne pas rater les prix les plus bas !
  • Compare les prix des billets avec les autres modes de transport

Trains Paris Milan : quand réserver son billet pas cher?

Pour savoir quand acheter son billet au meilleur coût, voici le tableau des tarifs moyens trouvés pour une réservation en anticipant ou en dernière minute

Date de réservation Tarif
J-90 49€
J-60 54€
J-30 59€
J-15 66€
J-7 72€
J-3 76€
J-1 78€
Jour J 93€

Le tableau ci-dessus est basé sur les tarifs les plus bas récupérés au cours des six derniers mois dépendant de la date de de l'achat du billet : en avance ou à la dernière minute. En payant votre billet à l'avance sur la ligne Paris Milan vous réaliserez des économies!

Des places dès 49 € sont disponibles si vous réservez votre billet 3 mois à l'avance, soit une économie de 48% en comparaison avec une réservation faite sans anticiper le jour même.

Pour réserver un billet de train Paris Milan pas cher, vous pouvez rechercher sur notre moteur de recherche KelBillet. Vous trouverez les tarifs proposés par les sites de réservation en ligne, avec plusieurs compagnies de train, mais également de bus, de covoiturage ou d'avion si des lignes existent. L'achat bien à l'avance reste toujours la solution acheter son billet à un petit prix, mais en dernière minute il y a aussi des tarifs intéressants, notamment en période creuse (en particulier les mois de janvier, juin, septembre et novembre). Il arrive également que des billets d'occasion soient revendus par des particuliers à petit prix (cause annulation ou problème lors de la réservation). Pratique pour trouver une place dans un train ou un TGV qui affiche complet sur les sites de réservation ! . Pour votre trajet retour, des billets train Milan Paris sont également disponibles sur notre moteur de recherche multi-transports.

Bon à savoir avant de réserver son billet de train Paris Milan

Se déplacer à bas prix sur la ligne Paris Milan ne relève pas du miracle ! Il y a certaines astuces à connaître avant de réserver son voyage.

  • Pour se déplacer en train pas cher de Paris à Milan l'option la plus avantageuse est d'anticiper au maximum l'achat de votre ticket. Profitez ainsi des ouvertures de réservation SNCF, qui se déroulent 3 mois à l'avance pour réserver votre billet Prem's ou OUIGO et bénéficiez des tarifs les plus avantageux.
  • Les compagnies aériennes low cost offrent régulièrement des tarifs intéressants pour se déplacer de Paris à Milan, n'oubliez pas de comparer les prix de l'ensemble des modes de transport avant de réserver vous aurez parfois des surprises.
  • Une autre petite astuce sur les trajets de plus de 500 kilomètres pensez aux trains de nuit ou trains couchette, qui vous feront éviter une nuit d'hôtel. Un gain intéressant sur le budget global de votre voyage.
  • Pensez à jeter un oeil sur les offres d'occasion ! Si les tarifs des billets de train Paris Milan sont trop importants regardez du côté de l'occasion, des centaines d'annonces sont déposées chaque jour sur KelBillet.com
  • La SNCF propose régulièrement des offres promo qui permettent de se déplacer à moindre prix comme les offres SNCF Happy HOUR, OUIGO et les TGV 100% Prem's. Pour ne passer à côté d'aucune astuce pour circuler en train pas cher depuis Paris vers Milan inscrivez-vous à notre newsletter !
  • En privilégiant les moments de faible affluence vous bénéficierez des prix les plus intéressants, l'offre de billets de train à prix réduits est multipliée par deux en période normale en comparaison avec la période de pointe. La flexibilité est une bonne solution pour économiser sur le prix de son billet !

Les Réductions valables sur le trajet Paris Milan en train

De nombreuses réductions existent pour payer son billet de train SNCF Paris Milan moins cher : abonnements pour les voyageurs très réguliers (carte liberté, abonnement TGVmax ...), cartes selon l'âge (carte Avantage Jeune (12-27 ans), carte Avantage Senior (60 ans et +), carte Avantage Weekend) ou selon son statut ( carte Avantage Famille, famille nombreuse, militaire, ...). La plupart de ces cartes sont payantes pour pouvoir bénéficier de meilleurs tarifs. Mais est-ce vraiment valable pour vos prochains voyages en train Paris Milano ? A vos calculatrices en prenant en compte:

  • A = le coût de la carte (ex: 69 euros)
  • B = la réduction moyenne grâce à la carte (ex: 30%)
  • C = le prix moyen d'un billet Paris Milan aller-retour (par exemple: 87 euros)

D'abord, divisez A par B et multipliez par 100: cela vous donnera le budget à partir duquel la carte sera amortie. Divisez ensuite ce nombre par C. Le résultat est le nombre de voyages minimum qui sera à effectuer pour amortir la carte.

Dans notre exemple, A x B = 69/30 x 100 = 230 euros. Ensuite, 230 / 87 = 2.64. Il faut au moins faire 2.64 trajets Paris Milan aller retour (soit 3 aller-retour) pour que l'achat de la carte soit intéressant !

Pour les voyageurs qui ont entre 16 et 27 ans et voyagent fréquemment, l'offre Max Jeune (anciennement TGVmax) est une option qui peut être très rentable. Attention cependant, le nombre de places TGVmax disponible dans chaque TGV est limité, et vous devrez être flexible sur les horaires si vous souhaitez rentabiliser votre abonnement.

Quelles sont les autres alternatives de transport pour faire Paris Milan ?

D'autres compagnies proposent également de transporter des passagers sur ce trajet :

  • Eurostar, qui propose des places pour aller de Paris à Milan en train à partir de 114€
  • Sncf, qui propose des places pour aller de Paris à Milan en train à partir de 66€
  • OUIGO, qui propose des places pour aller de Paris à Milan en train à partir de 61.99€
  • ICE, qui propose des places pour aller de Paris à Milan en train à partir de 106€
  • Trenitalia, qui propose des places pour aller de Paris à Milan en train à partir de 114€
  • Lyria, qui propose des places pour aller de Paris à Milan en train à partir de 65€
  • TGV Inoui, qui propose des places pour aller de Paris à Milan en train à partir de 44€

Tout savoir sur les autres modes de transport en consultant les pages dédiées :

Quelques adresses de sites pour réserver votre billet de train Paris Milan ?

Dénichez le meilleur tarif pour vous rendre de Paris à Milan en train en comparant les prix proposés par les différents sites de réservation ci-dessous. Pour trouver leurs tarifs en temps réel et en un seul clic, effectuez la recherche avec notre comparateur.

Notre sélection de sites de réservation de billets de train (les meilleurs prix de ces sites peuvent être trouvés sur notre comparateur)

SNCF Connect A partir de 44 € 7h28
Combigo A partir de 60 € 7h12

D'autres modes de transport permettent de voyager sur le trajet Paris Milan. Comparez tous les prix sur notre comparateur pour acheter au meilleur prix ! On y retrouve notamment les tarifs des sites de réservation suivants :

FlixBus A partir de 29 € 11h40
Combigo A partir de 41 € 10h31
BlaBlaCar
Combigo A partir de 41 € 10h31

(1) Voir conditions

Quand partent les prochains trains à destination de Milan ?

On compte 107 trains qui font la liaison entre Paris et Milan aujourd'hui et 95 demain. Le premier train quitte la gare à 5h52 et le dernier à 21h52. Si les départs affichés sont tôt le matin ou tard le soir, il peut s'agir de trains de nuit ou de wagons couchette. Les horaires des premiers et derniers trains peuvent varier selon le moment de la semaine et il peut y avoir moins de trains durant les week-ends et jours fériés. Les compagnies de train peuvent aussi modifier le nombre de services pendant les congés scolaires ou selon la demande.

Départ Arrivée Gare de départ Gare d'arrivée Compagnie Durée
Lundi 26 Février à partir de 06:43
6h43 21h20 Massy TGV Milan Bus Station Sncf 10h35
6h51 21h20 Gare du Nord Milan Bus Station Sncf 11h01
7h00 17h30 Paris Gare De Lyon Milan Bus Station Sncf 10h30
7h22 16h40 Paris Gare de Lyon Milan (Milano) Lyria 09h18
7h26 17h40 Paris Gare De Lyon Milan Train Station Sncf 10h14
7h50 22h50 Paris-Bercy-Bourgogne-Pays-d'Auvergne Train Station Milan Train Station OUIGO 15h00
7h52 17h40 Paris Gare De Lyon Milan Train Station Sncf 09h48
8h12 6h20 Massy TGV Milan Bus Station OUIGO 22h08
8h18 16h40 Paris Gare de Lyon Milan (Milano) Lyria 08h22
8h22 20h20 Paris Gare De Lyon Milan Bus Station OUIGO 11h58
8h45 22h40 Gare du Nord Milan Train Station Sncf 13h55
9h05 20h50 Paris Est Milan (Milano) TGV Inoui 11h45
9h10 20h20 Paris Gare De Lyon Milan Bus Station Sncf 11h10
9h12 6h20 Massy TGV Milan Bus Station Sncf 21h08
10h07 22h05 Gare de l'Est Autostazione Lampugnano OUIGO 11h58
10h14 19h50 Paris-Gare-de-Lyon Autostazione Lampugnano TGV Inoui 09h36
10h42 21h20 Paris Gare De Lyon Milan Bus Station OUIGO 10h38
11h00 22h10 Paris Gare De Lyon Milan Train Station Sncf 11h10
12h07 6h20 Paris - Austerlitz Milan Bus Station Sncf 12h34
12h11 6h20 Paris - Montparnasse Milan Bus Station Sncf 18h09

(3) Voir conditions

Consultez également la page dédié aux horaires de train Paris Milan.

Conditions

(1) Meilleurs prix

Meilleurs prix trouvés entre ces 2 villes à partir des recherches effectuées par les utilisateurs du site à partir d'un historique pouvant aller jusqu'à 6 mois.

(2) Calendrier des prix

Prix et disponibilités trouvées il y a moins de 30 jours.

(3) Horaires des prochains trains

La grille des prochains départs s'affiche pour les trains au départ aujourd'hui ou demain.