Gare SNCF de Metz

Infos pratiques pour la gare de Metz, adresse de la gare, téléphone, horaires et plan.


Gare sncf Metz

Informations gare METZ

Située dans la région Lorraine, la gare de Metz propose aux passagers de se rendre rapidement en train dans de grandes villes comme Paris, Marseille ou Lyon.

Pour toute information sur les parkings autour de cette gare, veuillez consulter les questions / réponses.

Pour toute information sur l'existence d'une consigne à la gare de Metz, veuillez consulter les questions / réponses.

Gare Metz

Horaires des trains au départ de Metz

Billets de train en gare METZ

Hôtels gare METZ

Plusieurs hôtels de différentes catégories sont disponibles à proximité de la gare sncf.

Gares voisines

Adresse gare METZ

1 Place du Général de Gaulle 57000 Metz



Téléphone gare SNCF METZ

Le téléphone de la gare de Metz n'est pas directement ouvert au public. Pour obtenir des renseignements concernant cette gare, contactez par téléphone le standard national SNCF au 36 35.





Horaires gare METZ

Voici les horaires d'ouverture de la gare de Metz:

Période normale Jours fériés
Lundi de 04:45 à 00:15de 05:30 à 00:15
Mardi de 04:45 à 00:15de 05:30 à 00:15
Mercredi de 04:45 à 00:15de 05:30 à 00:15
Jeudi de 04:45 à 00:15de 05:30 à 00:15
Vendredi de 04:45 à 00:15de 05:30 à 00:15
Samedi de 05:30 à 00:15de 05:30 à 00:15
Dimanche de 05:30 à 00:15de 05:30 à 00:15



Plan gare Metz

Coodonnées GPS: 49.1098, 6.1772



Annonces au départ de Metz : les 10 prochains départs

Mardi
31 Mai

6:00
Metz
13:43
Toulon
KelBillet
Billet non disponible

Mardi
31 Mai

6:00
Metz
13:43
Toulon
KelBillet
déposé le 09/05/16

Mardi
31 Mai

17:32
Thionville
19:24
Paris Est
KelBillet
Billet vendu

Mardi
31 Mai

18:50
Metz
20:20
Paris Est
KelBillet
Billet non disponible

Mardi
31 Mai

18:50
Metz
20:20
Paris Est
KelBillet
Billet non disponible

Jeudi
02 Juin

8:56
Metz
10:20
Paris Est
KelBillet
Billet non disponible

Vendredi
03 Juin

13:56
Metz
15:20
Paris Est
KelBillet
déposé le 25/05/16

Samedi
04 Juin

7:26
Metz
8:50
Paris Est
KelBillet
déposé le 19/04/16

Mardi
07 Juin

8:56
Metz
10:20
Paris Est
KelBillet
Billet non disponible

Mardi
07 Juin

8:56
Metz
10:20
Paris Est
KelBillet
Billet non disponible


Questions / réponses sur la gare de Metz

avatar
Caractères restants: 100 [+] Plus de détails

Pour poser une question, vous devez être préalablement inscrit et connecté.
avatar

Y a ti il une consigne en gare de Metz ville

Je dois prendre un train de nuit au départ de Metz ...y a t il une consigne. Car j arrive dans la journee

Posté par Domipalgen le 29 Avril 2016 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

bonjour je voudrais savoir si le service des consignes fonctionne en gare de Metz actuellement ?

Posté par majorcm le 13 Décembre 2015 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Wifi gare Metz ?

Slt, savez-vous si le wifi est disponible en Gare de Metz ?

Posté par Breizhfamily35 le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Consignes à la gare de Metz

Bonjour, je passe la journée à Metz et je voudrais savoir si je peux laisser mes bagages en gare ?

Posté par Yann le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Parking gare Metz ?

Bonjour? Je cherche une solution pour garer la voiture le temps de mon séjour à Metz, y a-t-il un parking ? Merci !

Posté par jdrean le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.