Gare SNCF de Lorient

Infos pratiques pour la gare de Lorient, adresse de la gare, téléphone, horaires et plan.


Gare sncf Lorient

Informations gare LORIENT

Située en Bretagne, la gare de Lorient permet aux voyageurs de se rendre facilement en train dans de grandes villes comme Paris, Bordeaux ou Lyon. Sa proximité avec la mer attire également les vacanciers, pour une semaine ou simplement pour un weekend.

Pour toute information sur les parkings autour de cette gare, veuillez consulter les questions / réponses.

Pour toute information sur l'existence d'une consigne à la gare de Lorient, veuillez consulter les questions / réponses.

Gare Lorient

Horaires des trains au départ de Lorient

Billets de train en gare LORIENT

Hôtels gare LORIENT

Plusieurs hôtels de différentes catégories sont disponibles à proximité de la gare sncf.

Gares voisines

Adresse gare LORIENT

rue Beauvais 56100 Lorient



Téléphone gare SNCF LORIENT

Le téléphone de la gare de Lorient n'est pas directement ouvert au public. Pour obtenir des renseignements concernant cette gare, contactez par téléphone le standard national SNCF au 36 35.





Horaires gare LORIENT

Voici les horaires d'ouverture de la gare de Lorient:

Période normale Jours fériés
Lundi de 04:00 à 23:30de 06:45 à 23:30
Mardi de 05:15 à 23:30de 06:45 à 23:30
Mercredi de 05:15 à 23:30de 06:45 à 23:30
Jeudi de 05:15 à 23:30de 06:45 à 23:30
Vendredi de 05:15 à 02:00de 06:45 à 23:30
Samedi de 06:45 à 23:30de 06:45 à 23:30
Dimanche de 06:45 à 23:30de 06:45 à 23:30



Plan gare Lorient

Coodonnées GPS: 47.755312, -3.366002



Annonces au départ de Lorient : les 10 prochains départs

Vendredi
21 Décembre

35,00
7:06
Lorient
10:04
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤|👤👤👤

Mardi
25 Décembre

49,00
19:43
Lorient
22:47
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Mardi
25 Décembre

51,00
21:00
Lorient
0:04
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Mardi
25 Décembre

51,00
21:00
Lorient
0:04
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Lundi
14 Janvier

29,00
18:01
Lorient
21:04
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤


Questions / réponses sur la gare de Lorient

avatar
Caractères restants: 100 [+] Plus de détails

Pour poser une question, vous devez être préalablement inscrit et connecté.
avatar

Bonjour, Le train 8702 départ 05:55 le 31/07 à destination de Paris Montparnasse est-il...

Posté par Tomreve le 29 Juillet 2018 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Il y a t il un endroit ayant pour fonction d endroit ou on peut deposer nos bagages la journee ?

Posté par dorie.j le 05 Août 2015 Signaler un abus Répondre

avatar
Alex35630 - Il y a plus d'un mois

Bonjour,

Non la gare de Lorient ne dispose pas de consignes à bagage.

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

je recherche billet de train Lorient /Paris pour le 21 juin merci

Posté par lulu1356 le 11 Juin 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Gare Lorient : Internet via le Wifi ?

Bonsoir, la gare de Lorient met elle à disposition des voyageurs un accès wifi ? Est-il gratuit ? On accède à tous les sites ou seulement celui de Gare en mouvement ?

Posté par RebLeb le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Consignes à la gare de Lorient

Bonjour, je passe la journée à Lorient et je voudrais savoir si je peux laisser mes bagages en gare ?

Posté par jdrean le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.