Gare SNCF de Poitiers

Infos pratiques pour la gare de Poitiers, adresse de la gare, téléphone, horaires et plan.


Gare sncf Poitiers

Informations gare POITIERS

Située en Poitou-Charentes, la gare de Poitiers permet aux voyageurs de se rendre facilement en train dans de grandes villes comme Paris, Massy ou Bordeaux.

Pour toute information sur les parkings autour de cette gare, veuillez consulter les questions / réponses.

Pour toute information sur l'existence d'une consigne à la gare de Poitiers, veuillez consulter les questions / réponses.

Gare Poitiers

Horaires des trains au départ de Poitiers

Billets de train en gare POITIERS

Hôtels gare POITIERS

Plusieurs hôtels de différentes catégories sont disponibles à proximité de la gare sncf.

Gares voisines

Adresse gare POITIERS

2 Boulevard Pont Achard 86000 Poitiers cedex



Téléphone gare SNCF POITIERS

Le téléphone de la gare de Poitiers n'est pas directement ouvert au public. Pour obtenir des renseignements concernant cette gare, contactez par téléphone le standard national SNCF au 36 35.





Horaires gare POITIERS

Voici les horaires d'ouverture de la gare de Poitiers:

Période normale Jours fériés
Lundi de 04:45 à 22:45de 06:30 à 00:15
Mardi de 05:15 à 22:45de 06:30 à 00:15
Mercredi de 05:15 à 22:45de 06:30 à 00:15
Jeudi de 05:15 à 22:45de 06:30 à 00:15
Vendredi de 05:15 à 23:30de 06:30 à 00:15
Samedi de 05:45 à 22:45de 06:30 à 00:15
Dimanche de 06:30 à 00:15de 06:30 à 00:15



Plan gare Poitiers

Coodonnées GPS: 46.5821, 0.333



Annonces au départ de Poitiers : les 10 prochains départs

Lundi
20 Août

20,00
10:19
Poitiers
11:57
Paris Montparnasse
KelBillet
déposé le 24/04/18
|👤👤👤

Mardi
21 Août

13,00
18:27
Poitiers
20:28
Marne la Vallee
KelBillet
déposé le 15/08/18
|👤👤👤

Jeudi
23 Août

10,00
9:35
Poitiers
10:52
Bordeaux St Jean
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Lundi
27 Août

12,50
18:29
Poitiers
19:56
Massy TGV
KelBillet
déposé le 15/08/18
|👤👤👤|👤👤👤

Mercredi
29 Août

20,00
7:57
Poitiers
9:09
Surgeres
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Samedi
01 Septembre

17,00
7:15
Poitiers
8:39
Paris Montparnasse
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Samedi
15 Septembre

20,00
18:15
Poitiers
19:39
Paris Montparnasse
KelBillet
déposé le 18/08/18
|👤👤👤


Questions / réponses sur la gare de Poitiers

avatar
Caractères restants: 100 [+] Plus de détails

Pour poser une question, vous devez être préalablement inscrit et connecté.
avatar

Quelle gare pour quartier des 3 Cités (cité Marie Curie), gare Poitiers ou gare du futuroscope....

Posté par mesclun le 03 Septembre 2017 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

existe t il un service de consignes à bagages à la gare de poitiers ou a la gare de futuroscope

Posté par minhnhan le 11 Juin 2015 Signaler un abus Répondre

avatar
Alex35630 - Il y a plus d'un mois

La gare de Poitiers ne dispose pas de consignes à bagages. Vous disposez cependant d'une consigné dans le parc : 5 € par jour et par casier

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Internet par Wifi ?

Hello, savez-vous s'il y a un accès à internet en gare de Poitiers par Wifi ?

Posté par Alex35630 le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Consigne à la gare de Poitiers

Slt, savez-vous si il y a moyen de laisser ses bagages en gare de Poitiers ?

Posté par jdrean le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Parking proximité gare Poitiers ?

Je dois me rendre à une réunion dans le centre de Poitiers, si je peux laisser ma voiture, je vais prendre les transports en commun pour me rendre de la gare à ma réunion. Y a-t-il un parking en gare Poitiers ? Quel est le coût à la journée ? D'avance merci !

Posté par Breizhfamily35 le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.