Gare SNCF de Lyon Part Dieu

Infos pratiques pour la gare de Lyon Part Dieu, adresse de la gare, téléphone, horaires et plan.


Gare sncf Lyon Part Dieu

Informations gare LYON PART DIEU

Située dans la région Rhône-Alpes, la gare de Lyon Part Dieu propose aux passagers de se rendre aisément en train dans de grandes villes comme Paris, Marseille ou Lille.

Pour toute information sur les parkings autour de cette gare, veuillez consulter les questions / réponses.

Pour toute information sur l'existence d'une consigne à la gare de Lyon Part Dieu, veuillez consulter les questions / réponses.

Gare Lyon Part Dieu

Horaires des trains au départ de Lyon Part Dieu

Billets de train en gare LYON PART DIEU

Hôtels gare LYON PART DIEU

Plusieurs hôtels de différentes catégories sont disponibles à proximité de la gare sncf.

Gares voisines

Adresse gare LYON PART DIEU

5, Place Charles Béraudier 69003 Lyon



Téléphone gare SNCF LYON PART DIEU

Le téléphone de la gare de Lyon Part Dieu n'est pas directement ouvert au public. Pour obtenir des renseignements concernant cette gare, contactez par téléphone le standard national SNCF au 36 35.





Horaires gare LYON PART DIEU

Voici les horaires d'ouverture de la gare de Lyon Part Dieu:

Période normale Jours fériés
Lundi de 04:50 à 00:45de 04:50 à 00:45
Mardi de 04:50 à 00:45de 04:50 à 00:45
Mercredi de 04:50 à 00:45de 04:50 à 00:45
Jeudi de 04:50 à 00:45de 04:50 à 00:45
Vendredi de 04:50 à 00:45de 04:50 à 00:45
Samedi de 04:50 à 00:45de 04:50 à 00:45
Dimanche de 04:50 à 00:45de 04:50 à 00:45



Plan gare Lyon Part Dieu

Coodonnées GPS: 45.759978, 4.859669



Annonces au départ de Lyon Part Dieu : les 10 prochains départs

Mercredi
23 Août

9:41
Paris Gare de Lyon
12:42
Grenoble
KelBillet
Billet vendu

Mercredi
23 Août

11:07
Lyon Part Dieu
12:46
Marseille St Charles
KelBillet
Billet non disponible

Mercredi
23 Août

12:27
Nice
21:55
Strasbourg
KelBillet
Billet vendu

Mercredi
23 Août

16:59
Nimes
22:29
Rennes
KelBillet
Billet vendu

Mercredi
23 Août

18:14
Marseille St Charles
22:35
TGV Haute Picardie
KelBillet
déposé le 13/08/17

Mercredi
23 Août

20:34
Lyon Part Dieu
22:32
Paris Gare de Lyon
KelBillet
Billet non disponible

Mercredi
23 Août

20:34
Lyon Part Dieu
22:32
Paris Gare de Lyon
KelBillet
déposé le 16/08/17

Jeudi
24 Août

6:27
Paris Gare de Lyon
13:50
Milan
KelBillet
Billet vendu

Jeudi
24 Août

7:41
Paris Gare de Lyon
10:42
Grenoble
KelBillet
Billet vendu

Jeudi
24 Août

8:37
Paris Gare de Lyon
11:58
Marseille St Charles
KelBillet
déposé le 12/08/17


Questions / réponses sur la gare de Lyon Part Dieu

avatar
Caractères restants: 100 [+] Plus de détails

Pour poser une question, vous devez être préalablement inscrit et connecté.
avatar

Peut on pater la consigne en argento liquide?

Posté par Catcat71. le 16 Juillet 2017 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

La garre est elle suffisament sous protection #!!!#

Ma fille en situation s est retrouvée cernée par deux hommes qui ne la lachaient pas la suivaient a ses moindre deplacements arborant des questions dont je vous laisse comprendre... elle n a trouver personne vers qui se diriger et a du monter dans le premier train qui passait non dans la direction qu elle attendait... je suis scandalisée . Il etait impossible de joindre une personne en directe de la gare pour la securiser !!#!#!

Posté par Csrl le 17 Janvier 2017 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

L'accès au Wifi est-il mis en place en gare de Part Dieu ?

Posté par RebLeb le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

La gare de Part Dieu a-t-elle une consigne ?

tout est dans le titre... je suis de passage à Part Dieu et je voudrais ne pas avoir à emporter ma valise dans la ville :-)

Posté par Yann le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Parking longue durée en gare Part Dieu ?

Bonsoir à tous, Est-ce qu'il existe un parking longue durée (3jours) proche de la gare Part Dieu ? Merci d'avance pour vos réponses

Posté par Alex35630 le 18 Mai 2011 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.