Gare SNCF de Paris Gare de Lyon

Infos pratiques pour la gare de Paris Gare de Lyon, adresse de la gare, téléphone, horaires et plan.


Gare sncf Paris Gare de Lyon

Informations gare PARIS GARE DE LYON

Située dans la région Île-de-France, la gare de Paris Gare de Lyon propose aux passagers de se rendre facilement en train dans de grandes villes comme Marseille, Lyon ou Montpellier.

Pour toute information sur les parkings autour de cette gare, veuillez consulter les questions / réponses.

Pour toute information sur l'existence d'une consigne à la gare de Paris Gare de Lyon, veuillez consulter les questions / réponses.

Gare Paris Gare de Lyon

Horaires des trains au départ de Paris Gare de Lyon

Billets de train en gare PARIS GARE DE LYON

Hôtels gare PARIS GARE DE LYON

Plusieurs hôtels de différentes catégories sont disponibles à proximité de la gare sncf.

Gares voisines

Adresse gare PARIS GARE DE LYON

Place Louis Armand 75571 PARIS cedex 12



Téléphone gare SNCF PARIS GARE DE LYON

Le téléphone de la gare de Paris Gare de Lyon n'est pas directement ouvert au public. Pour obtenir des renseignements concernant cette gare, contactez par téléphone le standard national SNCF au 36 35.





Horaires gare PARIS GARE DE LYON

Voici les horaires d'ouverture de la gare de Paris Gare de Lyon:

Période normale Jours fériés
Lundi de 04:45 à 01:30de 04:45 à 01:30
Mardi de 04:45 à 01:30de 04:45 à 01:30
Mercredi de 04:45 à 01:30de 04:45 à 01:30
Jeudi de 04:45 à 01:30de 04:45 à 01:30
Vendredi de 04:45 à 01:30de 04:45 à 01:30
Samedi de 04:45 à 01:30de 04:45 à 01:30
Dimanche de 04:45 à 01:30de 04:45 à 01:30



Plan gare Paris Gare de Lyon

Coodonnées GPS: 48.8448, 2.3735



Annonces au départ de Paris Gare de Lyon : les 10 prochains départs

Vendredi
14 Décembre

40,00
7:07
Paris Gare de Lyon
10:19
Aix en Provence TGV
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Vendredi
14 Décembre

40,00
7:07
Paris Gare de Lyon
10:19
Aix en Provence TGV
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Vendredi
14 Décembre

70,00
7:25
Paris Gare de Lyon
10:44
Amsterdam
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤|👤👤👤

Vendredi
14 Décembre

55,00
9:07
Paris Gare de Lyon
12:14
Marseille St Charles
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Vendredi
14 Décembre

30,00
9:11
Paris Gare de Lyon
12:18
Geneve Cornavin
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Vendredi
14 Décembre

65,00
9:57
Paris Gare de Lyon
13:19
Macon
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Vendredi
14 Décembre

5,00
9:59
Paris Gare de Lyon
13:18
Marseille St Charles
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Vendredi
14 Décembre

42,00
10:37
Paris Gare de Lyon
14:02
Marseille St Charles
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Vendredi
14 Décembre

16,00
11:00
Paris Gare de Lyon
15:00
Bruxelles Midi
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤

Vendredi
14 Décembre

51,00
12:37
Paris Gare de Lyon
15:58
Marseille St Charles
KelBillet
Billet non disponible
|👤👤👤


Questions / réponses sur la gare de Paris Gare de Lyon

avatar
Caractères restants: 100 [+] Plus de détails

Pour poser une question, vous devez être préalablement inscrit et connecté.
avatar

Existe-t-il une consigne à la gare de lyon à Paris ?

Posté par cartones le 28 Septembre 2018 Signaler un abus Répondre

avatar
scheherazadekb - Il y a plus d'un mois

Bonjour, la gare de Lyon est pourvue d'une consigne automatique dans le hall 3, près de la sortie Rue de Bercy.

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Bonjour Ayant du mal à me déplacer, avant de me rendre gare de Lyon Paris, je souhaiterais savoir

si l'arrivée des TGV venant de Lyon se trouve loin des départs des trains directs pour MELUN
Merci
JPFO

Posté par JPFO le 14 Septembre 2018 Signaler un abus Répondre

avatar
scheherazadekb - Il y a plus d'un mois

Bonjour, ces informations sont affichées en gare quelques minutes avant l'arrivée et avant le départ des trains. Elles sont susceptibles de changer entre le moment où nous vous répondons et le jour de votre voyage. Nous vous invitons à vous renseigner auprès du point accueil de la gare.

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Bonjour j'ai un départ paujourd'hui de paris a lyon je voudrez le modifier pour demain c'est

Bonjour j'ai un départ aujourd'hui de paris a lyon je voudrez le modifier pour demain c'est ces possible cordialement

Posté par Cerine2006 le 14 Novembre 2016 Signaler un abus Répondre

avatar
Alex35630 - Il y a plus d'un mois

Bonjour,

Si votre billet est un billet Prem's, celui-ci n'est pas modifiable. Nous vous invitons à vous renseigner directement auprès de la compagnie concernée.

Bien à vous

signaler un abus

avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Bonjour pour modifier mon billet de tgv aujourd'hui de paris a lyon

Posté par Cerine2006 le 14 Novembre 2016 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.


avatar

Bonjour , quel train est parti de Gare de Lyon a 15:20 aujourd'hui svp

Posté par Benoit2016 le 23 Juin 2016 Signaler un abus Répondre


avatar

Pour poster une réponse, vous devez être préalablement inscrit et connecté.